L’art rare de Bill Watterson Calvin et Hobbes de la collection de l’éditeur de longue date, Lee Salem, est mis en vente par Heritage Auctions.

Deux œuvres ultra-rares de Calvin & Hobbes en tête des enchères

Heritage Auctions vend deux pièces ultra-rares Calvin et Hobbes bandes dessinées de la collection de l’éditeur de longue date de Bill Watterson, Lee Salem.

Heritage Auctions verra les pièces de la collection de Salem lors de la vente aux enchères de bandes dessinées et de bandes dessinées du 17 au 18 novembre. « On nous pose des questions sur l’original Calvin et Hobbes œuvre d’art plus que tout autre art de la bande dessinée dans l’histoire du médium », a déclaré le vice-président d’Heritage Auctions, Todd Hignite.« Le travail de Watterson est pratiquement impossible à trouver, et cette bande dessinée du dimanche est absolument parfaite à tous points de vue – sans aucun doute le meilleur exemple à jamais venir aux enchères, en plus d’être l’une des plus grandes à exister dans des mains privées. C’est l’une de ces opportunités très rares et spéciales, notamment en raison de la provenance imbattable, et nous ne pourrions être plus honorés de travailler avec la famille de Lee Salem. »

CONNEXES: Les débuts du nouveau mutant de Marvel reviennent à une bande dessinée de journal classique

Bill Watterson - Calvin et Hobbes Illustration Original Art (1988)_Heritage_Auctions
Bill Watterson Calvin et Hobbes Sunday Comic Strip Art original daté du 24/05/87_Heritage_Auctions

Le premier dimanche Calvin et Hobbes la bande est datée du 24 mai 1987 et marque la deuxième fois que cette bande dessinée spécifique de Watterson est jamais apparue aux enchères. La bande dessinée voit Calvin et Hobbes voler sur une colline dans leur wagon rouge dans l’espoir qu’ils iront assez vite pour arriver dans le futur au moment où ils atteindront le bas. « Mais regarde! » Calvin déclare sur le panneau final. « C’est deux minutes plus tard que lorsque nous avons commencé ! Nous sommes dans le futur !! »

Le deuxième panneau est une pièce inédite que Watterson a dessinée en 1988. Il montre Calvin et Hobbes assis dos à dos et lisant des journaux, dont l’un comporte un titre « Woman Weds Space Alien Elvis Clone ». Hobbes commente: « C’est tragique que nous ayons des adultes analphabètes dans ce pays », auquel Calvin répond: « Je dirai. Pensez à toutes les choses importantes de la vie qui manquent aux gens s’ils ne savent pas lire! »

CONNEXES: Comment Charlie Brown a essentiellement perdu sa bande dessinée au profit d’un personnage improbable

Salem a occupé des postes de rédaction et de direction chez Universal Press Syndicate, le syndicat officiel de Calvin et Hobbes, pour l’ensemble de la bande de 1985 à 1995. Salem a pris sa retraite de son poste en 2014 et est décédé en 2019. Sa fille, Anita Salem, a déclaré qu’elle était heureuse de partager les pièces avec Heritage Auction afin que d’autres puissent apprécier autant le travail de Watterson. comme sa famille l’a fait au cours des dernières décennies. « Bill est un vrai artiste », a-t-elle expliqué. « Mais plus important encore, il se souvient et capture ces moments d’enfance qui nous rappellent nos propres expériences de jeunesse. Il a cette rare combinaison d’imagination et de talent artistique qui fait de lui l’un des véritables grands dessinateurs. »

Pour plus d’informations, visitez le site Web d’Heritage Auctions.

Source : Ventes aux enchères du patrimoine